Работа с поэтами-песенниками

Мне часто задают вопрос, как я создаю свои песни. Ответ на этот вопрос не может быть однозначным: есть огромное количество возможностей черпать вдохновение из окружающего мира, и множество алгоритмов воплощения идеи в музыкальное произведение с текстом! В этой статье я бы хотела подробнее остановиться на описании процесса целенаправленной совместной работы над созданием песни с поэтами-песенниками.
Разберём три типичных случая совместной работы над созданием песни, объединяющих композитора и поэта-песенника.
СЛУЧАЙ ПЕРВЫЙ 
Поэт написал стихотворение, и слышит в своих стихах мелодию. 
 
Ко мне часто обращаются поэты, в том числе, и мои хорошие друзья, и некоторые из них уже слышат музыку в своих стихах. В этом случае моя работа сводится к слуховому анализу. Я тщательно анализирую интонации авторов стихотворений, и с помощью своего авторского метода Мелодизации Оцифрованного Звука (МОЗ) стараюсь запечатлить интонации автора в мелодии будущей песни. Далее я аранжирую эти мелодии в стилях, схожих с присланными мне референсами. Подробнее о моих услугах аранжировщика Вы можете прочитать в этой статье.
В результате совместной работы описанным образом, поэты остаются очень довольны тем, что получившийся музыкальный материал их стихотворений, ставших песнями, похож на их изначальное видение музыкальной композиции.
 
Однако, данная стратегия сотрудничества с поэтами - не единственная и не универсальная. Я хочу привести Вам примеры, когда другие стратегии сотрудничества также дают хорошие результаты.
 
СЛУЧАЙ ВТОРОЙ
Поэт написал стихотворение, и ожидает от композитора музыкальной трактовки его поэзии.
 
Классика жанра! Самая распространённая стратегия сотрудничества композитора и поэта-песенника. Результат такого сотрудничества зависит от критериев оценки готового музыкального материала поэтом как автором (если поэт выступает в роли заказчика) и продюсером музыкального проекта (если проект коммерческий). Подробнее схема работы над созданием «песни под ключ» на готовое стихотворение описана в моей статье, которую Вы можете прочитать тут.
 
В большинстве случаев, если мы говорим о коммерческом продукте, чаще именно эта стратегия даёт самый быстрый и качественный результат. На моей практике много раз поэты благодарили меня именно за моё собственное музыкальное решение их стихотворения. Мне всегда это приятно, поскольку это говорит в первую очередь о том, что мой музыкальный язык и гармония находят отклик в сердцах моих слушателей.
 
Здесь важно понимать, что, когда речь идёт о композиторской трактовке поэтического текста, музыкальных вариантов одного стихотворения, предлагаемых различными композиторами, может быть несколько, и все они могут быть по-своему хороши. Случалось и в моей работе, что на одно и то же стихотворение определённого поэта создавалось несколько песен различными авторами. С точки зрения профессиональной этики здесь, конечно, важно понимать смысл подобного «тендера». Если это конкурс на лучшее музыкальное произведение в определённом стиле, с призами для победителей и репутацией, такой подход имеет место быть. Я обычно в работе над созданием песни к одному стихотворению предлагаю три различающихся музыкальных трактовки. Практика показывает, что из трёх вариантов легко выбирается один - наиболее соответствующий художественной концепции автора текста и заказчика.
 
СЛУЧАЙ ТРЕТИЙ
Композитор написал песню и консультируется с поэтом-песенником по литературному улучшению текста.
 
Чаще всего, это происходит, если речь идёт о песнях на иностранных языках. Тогда проектная группа обязательно включает в себя не только профессионального поэта-песенника, но и фонетиста, чтобы отработать правильное произношение слов. Если же говорить о песнях на родном языке, то помощь поэта-песенника состоит главным образом в литературном улучшении смысла и звучания поэтического текста, написанного композитором. В своей работе к такого рода сотрудничеству я прибегаю не часто, однако, прежде чем записать песню на собственные стихи, я обязательно консультируюсь со своими друзьями - профессиональными поэтами. Примеры таких работ Вы можете услышать в моём Облаке, которое я периодически обновляю добавлением новых песен.
 
Основное в любом сотрудничестве - результат. Вы можете послушать примеры моих совместных работ с современными поэтами.