Как выбрать композитора-аранжировщика?

Когда Ваша задача - найти композитора-аранжировщика в Ваш проект, перед Вами сразу несколько дилемм:

- ОБИЛИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ.


Интернет пестрит предложениями композиторов, студий звукозаписи, продюсерских центров и фрилансеров. Задача: выбрать своего композитора, с кем будет работать комфортно, надёжно и результат работы - музыкальный продукт - будет подходить под концепцию Вашего проекта и вызывать нужные эмоции у слушателя.

- КАЧЕСТВО ПРОДУКТА И БЮДЖЕТ.


Помните эти круги ада, схематический Triple Helix: хочу "Быстро, качественно и бесплатно"? Эта точка G существует в наших мечтах! В реальности же, если цена на музыкальную услугу низкая, пострадает либо: 
- качество музыкального продукта (никто не отменял автоаккомпанемент в синтезаторах и две избитые гармонические сетки шансона!),
- либо сроки выполнения музыкальной услуги. Невозможно за один час или за пару дней сделать полный музыкальный продакшн хита! (конечно, если Вы не Максим Фадеев с собственной армией аранжировщиков, да и то, думаю, они не ставят себе таких бешеных сроков и наполеоновских планов!) 
Если аранжировщик или сайт музыкального онлайн-сервиса обещают, что Вы получите свой заказ в высоком профессиональном качестве за смешные деньги полностью готовым через несколько часов или 1-2 дня, значит, как минимум, Ваш заказ выполняется по готовым шаблонам, а, значит, не применяется индивидуальный подход.

Адекватные сроки изготовления качественного музыкального продукта - минимум от пяти-семи (а чаще - 15-21!) рабочих дней. Это время нужно производителю фонограммы для того, чтобы создать продукт в заданном стиле индивидуально под Ваш заказ, многократно отслушать и выверить музыкальный материал во всех деталях и нюансах. Помните, что кроме Вашего заказа в этот же момент композитор-аранжировщик или работники студии могут параллельно заниматься и другими заказами, и качество каждого заказа не имеет права пострадать, а, значит, время на изготовление одного заказа пропорционально увеличивается.

- УДОБСТВО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.


У каждого сервиса есть график работы. График 24/7 означает, что Вы можете в любое время оставить заявку, а дальше, возможно, в ближайшее время с Вами свяжутся: позвонят или напишут. Кстати, рабочее время - ещё не полная гарантия того, что в указанные часы музыкальная услуга будет в полном объёме оказана. Творческие индустрии - самый сложный и непредсказуемый сегмент цифровой экономики. Когда кроме стабильной работы студийного оборудования и компьютера для производства музыкального продукта требуется ещё ряд человеческих факторов, включая ресурсное состояние композитора-аранжировщика и команды живых музыкантов и звукорежиссёров, с "не замыленными" ушами, сроки выполнения задачи могут сокращаться, а чаще удлиняться в разы, именно поэтому на всех студиях звукозаписи почасовая оплата аренды и живая очередь.

- ЧАСТО РАБОТА С КОМПОЗИТОРОМ ПРЕДЛАГАЕТ ДОРАБОТКИ И ПЕРЕРАБОТКИ МУЗЫКАЛЬНОГО МАТЕРИАЛА.


И неспроста. Один и тот же музыкальный продукт может звучать в радио-версии, быть сыгранным на солирующем музыкальном инструменте, оркестром или ансамблем определённого состава, а, значит, кроме собственно производства фонограммы часто потребуется ещё и адаптация фонограммы под живых музыкантов - исполнителей. А это - отдельное время для выполнения работы и отдельная музыкальная услуга - адаптация, переложение или снятие нот.

Вы спросите: "Как с этим жить? Мне всего лишь нужен был один саундтрек!"

Отвечу: жить с этим можно. Достаточно в общих чертах представлять производственный цикл изготовления музыкального продукта и выбрать композитора-аранжировщика, чьи работы подходят Вам по стилистике, приятны на слух и вызывают положительный отклик при прослушивании.

Ко мне на сайт часто приходят за:

- музыкальным оформлением кино;
- написанием аранжировки на мелодию;
- написанием "песни под ключ";
- сочинением песни на стихи, или музыкальным прототипированием;
- аудиобрендингом и производством корпоративных гимнов и звукового фирменного стиля.

Слушайте примеры моих работ в соответствующих разделах меню "Услуги", и

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.